вторник, 29 июля 2008 г.

Правильное дыхание

Скорее всего я сейчас буду говорить о весьма очевидных вещах. Само собой, невозможно отделить дыхание от пения. Без него в принципе невозможен звук. Тем, кто начинает петь с нуля, педагог первым делом объясняет принцип правильного дыхания. Затем начинаются "нудные" дыхательные упражнения, которые для многих могут показаться ненужными и безрезультатными. Как ни странно, очень многие люди дышат неправильно. Возникает сам собой вопрос - как же нужно дышать? Правильным считается так называемое диафрагменное дыхание. Посмотрите на иллюстрацию:



здесь изображена диафрагма человека. По форме она напоминает парашют. Рисунок взят с http://whyfiles.org/204endurance_training/2.html

Что же такое диафрагма? Цитата из медицинского справочника:


Диафрагма - тонкая мышечно-сухожильная перегородка, изогнутая в виде купола, обращенного выпуклой поверхностью в грудную полость, которая отделяет ее от брюшной полости. мышечные пучки, конвергируя вверх, к диафрагме, переходят в ее сухожильный центр. Диафрагма с обеих сторон начинается от внутренних поверхностей хрящей и прилежащей костной части vii-xii ребер, задней поверхности мечевидного отростка грудины и передней поверхности поясничных позвонков. В диафрагме существует несколько отверстий, через которые проходят пищевод, кровеносные сосуды и нервы. Диафрагма играет важную роль в процессе дыхания. При сокращении диафрагмы ее купол уплощается, благодаря чему объем грудной полости увеличивается (при вдохе). При каждом выдохе она расслабляется и восстанавливает свою куполообразную форму.


Если говорить простым языком - диафрагма отделяет наши внутренности от лёгких. Одно из проявлений действия диафрагмы обнаруживается при кашле или смехе. При этом бока и живот выступают вперёд. Двигаясь вниз диафрагма вытесняет внутренности и поэтому живот и бока немного выступают наружу. Таким образом заполняются воздухом нижние отделы лёгких, которые в повседневной жизни мы используем мало. Диафрагменное дыхание и есть правильное дыхание, которому вы должны научиться. Как показывает практика, диафрагменное дыхание намного эффективнее, чем грудное. Кстати, йоги практикуют именно диафрагменное дыхания, добиваясь поразительных результатов. Это сохраняет энергию, и, что самое главное, даёт вам больше контроля над голосом.

Многие считают, что диафрагменное дыхание нужно, чтобы взять побольше воздуха, но это не совсем так. Если вы поёте правильно, то даже длинная фраза не потребует от вас полного заполнения лёгких. Более того, черезмерное количество воздуха будет способствовать появлению зажимов, так как вы будете тратить силы на то, чтобы удержать весь объём внутри, как надутый до предела шарик.

Диафрагма используется в пении так же активно, как и связки, а именно - для удержания опоры, управляемого вибрато, динамики – всего, что в сумме составляет поставленный голос. Обучаясь диафрагменному типу дыхания мы учимся контролировать свой голосовой аппарат.

Типичная ошибка начинающих вокалистов - поднятие плеч при вдохе. Это так называемое ключичное дыхание, при этом блокируется и зажимается шея, что крайне нежелательно в пении. Часто это является показателем того, что вы набираете слишком много воздуха.

Проконтролируйте работу диафрагмы: в горизонтальном положении(на кровати, наример, или на полу) положите ладонь чуть ниже солнечного сплетения. Это место должно подниматься, когда вы вдыхаете. Если не получается попробуйте упереться животом во что-нибудь устойчивое (например в рояль) обе руки прижмите плотно к бокам. Теперь попробуйте пропускать воздух сквозь зубы на звук "с-с-с-стх" последний «тых» должен быть сильным, как будто вы беззвучно кашляете. В результате вы должны увидеть, что ваш живот резко увеличивается, отталкивая вас. Полезно выполнять такие упражнения время от времени.

В общем, говоря по-простому, принцип работы такой – отпускаете живот и бока наружу, раздуваете их и воздух сам набирается куда надо, при этом нельзя забывать про плечи. На этих картинках схематически показана работа диафрагмы на вдохе и выдохе.



Итог.

Правильное дыхание - один из главных навыков, которые вы должны освоить как вокалист. Помните главное - не нужно набирать слишком много воздуха. У вас не должно возникать чувства дискомфорта, и если вы чувствуете, что напрягаетесь, значит что-то не так. Наиболее активно, выявленно диафрагма работает в самых динамичных, мощных песнях, особенно в роке. Если вы пытаетесь давить, "доставать ноты" силком, одним лишь напряжением связок, то можете потерять голос. Конечно само по себе одно лишь дыхание не решает всех вокальных проблем и даже при правильном дыхании могут быть трудности со звукоизвлечением. Но это уже другая история.

Внимание, никакие материалы с этого сайта не могут быть использованы без ссылки на источник!

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Здравствуйте, Павел! Ваши советы очень мне помогли!:) Вспомнила студенческий хор, где был очень хороший,профессиональный руководитель хора, который учил нас ПЕТЬ ПРАВИЛЬНО.Сейчас, благодаря Вашим советам, пытаюсь восстановить пропавший голос, хочется петь в хоре для здоровья и для души. Спасибо Вам большое!!! Доброго Вам здоровья, благополучия!Думаю, Ваши советы полезны всем.:)