среда, 4 июня 2008 г.

Как записать голос в Audacity



Введение. Audacity - что это и зачем?

Прежде всего несколько слов о том зачем эта программа нужна вообще. Чем нас не устраивают признанные лидеры в мире музыкального софта? Всё дело в том, что программа Audacity распространяется бесплатно, как Open Source проект, который совершенно не требует от вас денежных вложений и даёт вполне приемлемый результат, если вам не нужны супер функции сверхпрофессиональных и изощрённых программ, как Кубейс, Нуэндо, Лоджик или Adobe Audition. Кроме того вы можете использовать Audacity совершенно легально, не прибегая к установке взломанных программ. Таким образом вы с совершенно чистой совестью можете записывать свой голос за бесплатно.

Что представляет из себя эта программа? Audacity - мультитрековый рекордер-редактор. Она позволяет записывать и обрабатывать аудио сигналы с звуковой карты компьютера. Говоря проще - при помощи этой программы вы можете записать голос, наложить его на музыку или просто записать музыку без голоса. Всё что вам надо, так это хороший микрофон, предусилитель(или хорошая звуковая карта) и компьютер, а так же огромное желание спеть и записать песню - свою или чью-то. Мультитрековый или по-русски многодорожечный - означает, что запись или воспроизведение производится на несколько виртуальных дорожек. В частности это значит, что открыв свою фонограмму на одной дорожке вы сможете под неё петь, при этом голос будет записываться на соседнюю дорожку.

Где взять? Скачать новую версию программы можно тут - http://audacity.sourceforge.net/ Там же вы найдёте необходимые для Audacity плагины и дополнения.

Читайте далее: 2. Установка и настройка Audacity.



Прежде всего нам необходимо установить саму программу. Эта процедура стандартна, поэтому на этом останавливаться не будем. При установке вы можете выбрать язык интерфейса, при этом справочные файлы будут всё равно на английском.

Кроме самой программы, нам понадобятся кое-какие плагины, а именно - VST Enabler, LAME MP3 encoder, а так же Ambience Reverb. Эти плагины так же распространяются совершенно бесплатно.

VST Enabler позволяет программе Audacity использовать высококачественные VST эффекты для обработки записей. Скачав архив просто распакуйте содержимое в папку C://Program Files/Audacity.../plug-ins/

Lame MP3 encoder позволит вам сохранять свои проекты в формате mp3. Из соджержимого архива вам необходим лишь файл lame_enc.dll который нужно распаковать в любую папку, лучше - в папку установки Audacity. Когда вы в первый раз будете сохранять свой аудио проект программа спросит у вас где на вашем компьютере расположен файл lame_enc.dll . Вам лишь нужно будет указать путь к файлу один раз, потом всё работает само по себе.

Ambience VST Reverb - это довольно качественный ревербератор. Он имеет довольно много настроек и звучит просто классно для бесплатной программы. Скачав архив просто распакуйте его содержимое в папку plugins.

Настройка Audacity.

Прежде чем записать голос, нам нужно настроить программу. Запустите Audacity. Сначала определим временную папку в которую Audacity будет сохранять временные аудио файлы. Желательно, чтобы эта папка располагалась на диске с достаточным количеством свободного места.

Зайдите в меню Edit(Правка)--> Preferences(Настроить) либо нажмите клавиши Ctrl+P. Откроется окно c кучей закладок.



Откройте закладку Directories(Каталоги), выделенную на рисунке сверху красным цветом. Далее жмём кнопку Browse( Выберите) и выбираем директорию в которую Audacity будет сохранять свои временные файлы. Если директория не существует, то программа спросит хотите ли вы создать её (как будто это и так непонятно) жмите везде OK и всё будет OK.

Теперь открываем самую первую закладку Audio I/O и смело ставим галочку в "Воспроизводить существующие дорожки при записи новой", это позволит нам петь под музыку. Жмём OK и окошко закрывается.

Следующим делом мы выбираем вход звуковой карты, с которого программа будет записывать аудио. Обычно это микрофонный вход. Если ваш микрофон подсоединён непосредственно к входу звуковой карты компьютера, тогда вам не надо ничего менять. Если же микрофон включен через предусилитель или многоканальный пульт в линейный вход карты, то сверху из выпадающего меню выбираем Line-In :



(Расположение символов и кнопок на интерфейсе Audacity зависит от того как вы растягиваете окно программы, открыто окно на весь экран или оно занимает лишь его часть, поэтому рисунки могут не соответствовать тому, что вы видите у себя).

Вот и всё. Вы готовы к записи своего демо-трека!

Читайте далеее: 3. Запись голоса под фонограмму

Импорт фонограммы в проект.

Итак, мы готовы к записи голоса. У нас есть фонограмма, на которую мы хотели бы наложить наш голос(голоса), микрофон подсоединён к пульту, усилителю, звуковой карте и тд, запущена программа Audacity. Отлично. Тогда ещё одна важная деталь - наушники. Наушники нужны для того, чтобы микрофон не улавливал музыку из колонок, иначе на нашей записи будет каша.

Первым делом надо импортировать фонограмму в вудио редактор Audacity. Сделать это проще простого. Сверху заходим в меню Проект и нажимаем на кнопку импортировать звуковой файл, либо нажимаем клавиши Ctrl+I, что есть тоже самое.

Откроется окно предлагающее нам выбрать какой файл импортировать. Выбираем фонограмму и жмём Open(Открыть). Вот и готово!

Теперь если вы готовы записывать нажимаем кнопку активирующую запись



И вот запись пошла!

Несколько советов по записи.

1. Старайтесь включать фонограмму не слишком громко, потому что во-первых она будет слышна в микрофон даже из наушников, во-вторых вы сами себя не будете слышать, а значит будете петь либо мимо, либо не так хорошо, как вам хотелось бы.

2. Постарайтесь отрегулировать уровень записи заранее. Клиппинг это самое худшее, что может случиться, потому что это однозначно испортит вам запись и кроме как записать всё заново вам ничего не останется. Проверьте уровень следующим образом. Кликнув правой клавишей на индикатор уровня входа выберите Начать мониторинг.



Спойте в микрофон самые громкие и самые тихие места песни, последите чтобы уровень едва ли достигал максимума при громком пении. Затем, если вы используете многоканальный пульт или предусилитель с регулировкой частот отрегулируйте звук на свой вкус. Лучше конечно оставить регуляторы частоты на нейтральном положении и настраивать звучание уже записанного материала. Запишите несколько пробных кусков с высокой и низкой динамикой. Следите чтобы сигнал не искажался.

3. Неудачные дубли удаляются простым нажатием на крестик присутствующий рядом с названием каждой дорожки. Если дорожка не удалилась попробуйте нажать повторно через какое-то время.

4. Каждый дубль записывается на отдельную дорожку, причём создание новой дорожки происходит автоматически при нажатии кнопки записи. Очень быстро к этому привыкаешь. Неудачные дубли быстро удаляются одним щелчком мыши. После того как вокал записан все эти куски соединяются воедино, для этого они выделяются мышкой, а в меню "Проект" выбирается пункт "Свести".

5. Удалить только часть дубля можно, выделив мышкой ненужный кусок и нажав сверху на панели инструментов кнопку с символом волны



14 комментариев:

Mark Malakanov комментирует...

Спасибо. Полезная статья.
Но начиналось вроде про Audacity, а потом перешло на Nuendo.

В Audacity при записи визуализация амплитуды идет кусками. Как сделать чтобы ровно шло, как в Кубэйсе?

Павел Пономарёв комментирует...

Спасибо, исправил. Это я в процессе переезда на этот блог копи пастом кусок старой про нуэндо захватил. Не совсем понял, что вы имеете в виду, говоря про визуализацию кусками?

Сергей А комментирует...

Здравствуйте Павел!! Спасибо за статью , за сайт. Очень много полезного.
У меня к вам такой вопрос.
Например стоит задача записать человека , находящегося на другом конце света , так чтобы он сам с помощью моих рекомендаций сделал приличную запись и пислал её мне для дальнейшей работы . И идея использования бесплатной программы
как нельзя лучше для этого подходит. Как бы вы посоветовали , работая в Nuendo,корректно перенести файл в Audacity, а потом обратно?
Ведь таким образом можно совершенно не опасаясь записывать любого желающего на написанную мной фонограмму.
Есть конечно вариант дать испонителю Nuendo 1.53,он весит всего-то 8 МБ, и там всё удобнее ,проще и с синхронизацией проблемм нет,но опять же могут возникнуть проблеммы с легальностью распространения этой программы. А хотелось бы спокойно работать на весь мир. :-)) А почему бы и нет?? Что вы думаете по этому поводу? С ув. Сергей

Павел Пономарёв комментирует...

Сергей, никаких сложностей не будет, если вы оба будете работать с одним и тем же форматом записи на нормальном оборудовании. То есть следует с самого начала договориться, что каждый из вас будет работать с проектами 48000Гц 24бит или, например, 44100Гц 16 бит. Если частота и битность совпадают то проблем возникнуть не должно, хотя бывают случаи, когда дешёвые звуковые карты (особенно встроенные) не дают точную частоту и вместо 44100 Гц у вас будет, например 44000. В этом случае при открытии файла в Нуэндо темп будет не совпадать и голос на записи будет звучать чуть ниже.

Анонимный комментирует...

Здравствуйте! Скачала программу, но так и не плучилось записать голос хорошо - слышно еле-еле и на фоне жуткого шума.Что делать с мониторингом тоже не совсем понятно. Выпадающее меню сверху не открываеться, соответственно выбрать ничего там не могу. Подскажите пожалуйста в чем дело.Спасибо!

Павел Пономарёв комментирует...

Думаю проблема в звуковой карте. Чаще всего встроенные звуковые карты сильно шумят и здесь ничем не помочь, кроме как установкой дополнительной качественной карты. Рекомендую MicPort Pro http://www.centrance.com/products/mp/ в паре с какним нибудь недорогим конденсаторным микрофоном.

Анонимный комментирует...

Между прочим, если вам однажды потребуется заблокировать чей-нибудь сотовый телефон или другое средство связи, то попробуйте использовать для этого Блокираторы мобильного телефона.

Анонимный комментирует...

Павел, здравствуйте. Пытаюсь записать вокал на минусовку с помощью этой программы. При прослушивании замечаю, что голос идет на доли секунды впереди музыки. Почему? Что надо сделать, что бы этого не было?

Дельфина комментирует...

Спасибо за статью. Только стала записывать, и почему-то когда записываю голос с музыкой, всё идёт нормально и когда прослушиваю - музыка идёт ровно, но когда экспортирую в MP3 файл - в нём в моменты, когда голос не звучит (а паузы они нужны, так как это медитации) звук нарастает и становиться слишком громким, хотя в исходнике идёт ровно. что нужно сделать, чтобы звук при экспортировке в mp3 был записан ровно, без нарастаний и убываний?

Анонимный комментирует...

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

C Ambience Reverb все понятно она дает эффект - Magnus @ Smartelectron:x: Ambience...

Вопрос: а какой эффект дает VST Enabler, и очень настараживает слово VST, это же вроде Виртуальный синтезатор (если так, то причем же тут тогда запись вокала) ?

Анонимный комментирует...

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как сделать один голос чтобы он был похож с другим?))))

Unknown комментирует...

Здравствуйте!Запись одновременно с минусом голоса возможна на audaciti или только нужно спеть в наушниках под минус а потом сводить?Как регулировать громкость микрофона отдельно от записи минуса?Разьясните пожалуйста!

Анонимный комментирует...

Добрый день!
Очень забавный сайт.

Море приколов...Скорость, Гердос, A-PVP, Дудка, и т.д.
Переходи на сайт:
[b]
http://gidra.fijilumira.tk


[/b]

Анонимный комментирует...

бонжурненько

ляпнувший - купить щебень не хило?

где взять - вполцены?

Подробнее: https://nerudnye-materialy.business.site/