пятница, 26 марта 2010 г.

Йодль

Немного о йодле. Йодль это ни что иное, как скачок с фальцета на грудной голос. Тогда как непроизвольное соскакивание на фальцет во время исполнения песни может обернуться весьма неприятным конфузом, многие вокалисты специально используют этот приём для украшения мелодии. Йодль довольно часто используется в музыке кантри, поэтому его использование может придать песне определённую "кантрёвость". Если же вам кажется, что сделать это проще простого, послушайте мастера.



если пример выше не играет, то попробуйте этот:



Конечно, данный пример немного экстремален, ибо далеко не каждый будет использовать йодль в таком количестве, да и подобное однообразие может быстро надоесть слушателю. Поэтому йодль хорош в меру, как один из способов украсить песню.

Теперь немного о том как научиться этому приёму. В принципе это несложно. Основной момент - горло должно быть расслабленным и воздух должен выходить свободно. Заметьте, йодль не получится, если вы не умеете петь фальцетом. Второй момент - нужно чётко интонировать. Грязный йодль лишь испортит песню. Третье - петь йодлем тихо невозможно, поэтому убедитесь, что вы в достаточной мере выносите звук вперёд. Как говорят американцы - project, или проецируйте звук вперёд, на своего слушателя и не пытайтесь сгладить переход между грудным голосом и фальцетом, иначе это не будет звучать как йодль.

Я подумывал о том, чтобы записать видео урок, но как обнаружилось, на ютубе уже полно подобных видеороликов, вот один из них.



3 комментария:

Alexander Tugunov комментирует...

Вы не представляете, как я рад, что вы вернулись!

1111 комментирует...

Я тоже рад ^_^ Спасибо за уроки и за их возобновление!

Анонимный комментирует...

ни кто не мог бы перевести момент,где она объясняет переход на фальцет