вторник, 29 июля 2008 г.

Распевка или вокальная зарядка.



Каждый вокалист должен усвоить одно правило: петь без распевки - преступление! Большинство проблем, связанных с голосом вызваны непониманием важности этого факта. Должен признаться я и сам раньше этого не осознавал. Вокал это как спорт. Петь без распевки - всё равно что поднимать штангу без разминки. Ни один профессиональный спортсмен не будет рисковать и садиться на шпагат предварительно не разогрев мышцы и связки. Певческий голос в общем требует точно такого же отношения.

Делать вокальные упражнения следует не раньше чем через два часа после того как вы проснулись, потому что голос не успевает "проснуться" к этому времени и малейшее перенапряжение может стоить вам способности нормально петь в течение дня-двух. Если вы начнёте распеваться или ещё хуже - петь без распевки с утра пораньше, то очень скоро заметите, что слизь в горле вам мешает, заставляя часто откашливаться. Это верный признак того, что вокальные связки были "потянуты" и теперь им нужен день-два отдыха. Ну чтож, хватит пугать - поговорим и о самой распевке.



Прежде чем начать распеваться, желательно дать крови как следует разбежаться по всему телу. Сделайте пару-тройку физических упражнений, таких как наклоны, приседания, отжимания и тд. (главное не перестараться, это всего лишь подготовка!). Важно, чтобы вы активно дышали во время упражнений, обеспечивая дополнительный приток крови к диафрагме и всему комплексу дыхательных мышц. Только потом можно приступать к распевке. Ниже приведены несколько вокальных упражнений с аудио-примерами:

1) Сперва найдите наиболее удобную позу. Петь лучше прислонясь спиной к стене или в лежачем положении, хотя это и не обязательно. Главное - быть расслабленным и не зажиматься. Представьте, что через ваше тело пропущена длинная верёвка, которая выходит из макушки головы. Представьте теперь, что верёвка привязяна к потолку и туго натянута. Такая вот хорошая поза для начала...теперь вдыхаем и пробуем голос на звук “м-м-м” своим обычным разговорным голосом. Звук получится такой как будто вы наслаждаетесь чем-то очень вкусным. Теперь раскачаем голос выбрав две удобные для нас ноты. Будьте полностью расслаблены, не пытайтесь ставить рекордов высоты – помните, это всего лишь разогрев. В результате у вас должно получится что-то вроде этого:



помычите так минуты 2-3.

2) Следующее упражнение называется «пылесос» Звук можно записать как “вф-вф-вф” – нечто среднее между «в» и «ф». Это неплохой массаж для ваших связок, так что наберите воздух и раскачивайте звук около двух удобных для вас нот



Обратите внимание – звук должен быть ровным, медленно спадающим и поднимающимся, а не прыгающим вот так



Подсказка - чтобы звук не прыгал нужно поддреживать постоянный поток выходящего воздуха. Сконцентрируйтесь на ощущении диафрагмы. Представьте, что из вас, вместо воздуха льётся вода, которая ни на миг не прерывается и не бьёт толчками, а наоборот, льётся ровным, непрерывным потоком. Этот поток поддерживается диафрагмой. Шея при этом должна быть расслаблена. Особое внимание уделите мягкому месту под подбородком, оно тоже не должно зажиматься (можете проверять его время от времени рукой). И так продолжайте 2-3 минуты.

3) Теперь проделаем то же самое со звуком похожим на моторную лодку:



попытайтесь делать это упражнение держа ноту так долго как сможете. Делать 2-3 мин.

4) В этот раз представьте себе что вы сирена. Сперва пробуем делать это головным звуком -



Затем грудным (обычный разговорный голос).



Напомню девушкам, что их грудной голос находится в самом низу диапазона.

5) Теперь делаем 3 упражнение, но совмещаем его с 4 и идём так высоко и так низко как можем не напрягаясь. Чувствуете хоть какое напряжение – прекращайте и делайте паузу.



6) Следующее вокальное упражнение можно выполнять на следующие слоги:

• мам-мам-мам-мам...
• но-но-но-но...
• ре-ре-ре-ре...
• сам-сам-сам-сам-сам...



7) Если у вас зажимается челюсть или шея, то очень хорошо помогает любая распевка с высунутым расслабленным языком.

И помните:
• После того как вы проснулись нельзя петь в течение 2 часов;
• Пейте много воды комнатной температуры в течение дня и особенно во время репетиции или распевки;
• Делайте физические упражнения – это разгоняет кровь и делает распевку более эффективной;
• Не напрягайтесь.
• Совет - если нет возможности распеваться, то перед пением почитайте вслух 15-30 минут, тщательно артикулируя.

Внимание, материалы находящиеся на этом сайте не могут быть использованы без указания источника!

20 комментариев:

Анонимный комментирует...

Медиа вставки не работают =(

Павел Пономарёв комментирует...

Постараюсь исправить медиа ссылки в ближайшее время. Спасибо.

Павел Пономарёв комментирует...

теперь всё работает )))

Анонимный комментирует...

Медиа вставки не работают =(

Ирина комментирует...

Все работает, спасибо!
Сейчас соседей веселила, распевками)))

Unknown комментирует...

Спасибо, дельные советы. Только вот вопрос - давно слышу, что нельзя петь сразу после сна, что связки еще не проснулись, а что значит "проснулись"? Каким образом они "просыпаются"?

Никита комментирует...

Лилия
я учусь на диктора и нам тоже запрещают сразу приступать к дыхательным и речевым упражнениям, потому что связки во время сна максимально расслаблены, а так как связки - это тоже мышцы, то они имеют свойство остывать. Остывшие связки, сразу после сна не могут своевременно и адекватно реагировать на сигналы мозга и на обработку выдыхаемого воздуха.
Понаблюдай, когда ты просыпаешься, голос твой тише нормального и возможно немного с хрипотцой, это признак расслабленных "сонных" связок =)
Проснулась, поговори с кем либо, они быстро прийдут в тонус, но только для речи. А что бы петь нужно гораздо больше времени им уделить =)

Анонимный комментирует...

Спасибо большое! То что нужно! Будто на на реальном уроке по вокалу побывал=)

Анонимный комментирует...

Отличная распевка!

Анонимный комментирует...

у меня тоже медиа не работает...:(

Анна комментирует...

Не работают аудиофайлы!Пожалуйста,исправьте!Очень нужно!Заранее благодарю!

Марк комментирует...

Поддерживаю Анну, исправьте, пожалуйста.

Анонимный комментирует...

Павел, здраствуйте у меня вопрос, можно ли петь или делать разминки во время того как болеешь ??

Анонимный комментирует...

Павел, здраствуйте у меня вопрос, можно ли петь или делать разминки во время того как болеешь ??

Анонимный комментирует...

Павел, здраствуйте у меня вопрос, можно ли петь или делать разминки во время того как болеешь ??

Анонимный комментирует...

медиа вставки кроме видео не работают

Анонимный комментирует...

Вот такой вопрос, он касается напряжений. Когда выполняешь распевку вверх по-диапазону, нужно это делать без какого либо напряжения? Либо опирать на диафрагму? Когда распеваешься громко, то голос теряет динамику и поешь так же громко, субтона нет. Как тут быть?

Анонимный комментирует...

А, если я часто откашливаюсь и чувствую слизь в горле это о чем-то говорит:поврежден голос или устал?

coser комментирует...

Здравствуйте! Отличные распевки! Я раньше занималась только по этим http://lookandplay.net/press/lessons/raspevki-dlya-vokalistov - этих распевок уже как-то маловато))) хочется что-то посложнее, спасибо!!

Павел Пономарёв комментирует...

Спасибо за сообщения об ошибках. Постараюсь исправить в ближайшее время.